Начинается сырная седмица (масленица), сплошная – третья, последняя подготовительная седмица к Великому посту*. Из трапезы полностью исключается мясо и мясные продукты, еженедельный пост в среду и пятницу отменяется. Сырная седмица заканчивается Прощеным воскресеньем, после которого мы вступаем в Великий пост.
Последняя неделя призвана напомнить о том, что ждет нас неминуемо – о Страшном суде. Господь будет судить нас в присутствии всех когда-либо живших людей за все совершенные грехи, в которых мы не покаялись.
Евангелие дня: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную». Евангелие от Матфея, гл. 25, ст. 31-46.
На фото фрагмент иконы Богородице-Рождественского монастыря, Москва.
Кондак Недели о Страшном Суде
Егда приидеши, Боже, на землю со славою,/ и трепещут всяческая,/ река же огненная пред судищем влечет,/ книги разгибаются, и тайная являются:/ тогда избави мя от огня неугасимаго// и сподоби мя одесную Тебе стати, Судие Праведнейший.
———————————————————————-
* Неделей на церковно-славянском языке называется воскресный день, а седмицей — неделя.


Все способы помощи:
Карта Сбербанка 5336690117772279
Сбор пожертвований через cloudtips.ru
Кошелек ЮMoney 4100141656706
Получатель — автор проекта Ирина Дмитриева.