1 мая – Максимовская икона Божией Матери (1299 г.)

Икона была написана после видения митрополиту Максиму. Он приехал из Киева во Владимир для перенесения Первосвятительской кафедры. Находясь в своей келии, он уснул и в тонком сне увидел Богородицу с Богомладенцем на руках. Она подала святителю омофор со словами: «Приими сей омофор и паси во граде Моем словесные овцы». Проснувшись, митрополит обнаружил в своих руках этот омофор, который счел благословением Божией Матери на перенесение кафедры.

Икона долгое время находилась в Успенском соборе Владимира, над захоронением свт. Максима. В настоящее время там находится список с чудотворной иконы. В этом соборе долгое время находилась Владимирская икона Божией Матери.

Тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Максимовской», глас 4

Днесь светло красуется славнейший град Владимир,/ радостно совершая, Владычице,/ праздник явления Твоего святителю Максиму, в нем бывшаго,/ о немже ныне воспоминаюше/ и молящеся Тебе, взываем сице:/ о Пречудная Владычице Богородице,/ молися Превечному Архиерею – Сыну Твоему,/ да непоколебиму утвердит Церковь Православную,/ град наш Владимир и всю Русскую землю/ в мире сохранит// и спасет в правоверии души наша.

МОЛИТВА О МИРЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ

Пресвятая Владычица наша Богородица! Услышь, нас, недостойных, испроси у Христа Сына Твоего и Бога нашего дарования нам покаяния, умягчения наших ожесточенных сердец и вселения в них любви; защиты от дьявольских сил, сеющих вражду между нами и льющих потоки лжи, и победы над ними; воцарения мира между Россией и Украиной и воссоединении наших народов. Умоли Господа явить нам и нашим правителям СВОЮ волю и даровать сил и терпения, чтобы ее исполнить. Аминь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поддержать проект!

Все способы помощи:

Карта Сбербанка 5336690117772279

Сбор пожертвований через cloudtips.ru

Кошелек ЮMoney 4100141656706

Получатель — автор проекта Ирина Дмитриева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *