Преподобная Мария Египетская, фреска храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово, Москва.

Мария была блудницей с отрочества и прожила такой жизнью 17 лет. Богородица показала ей, как спасти свою душу – уйти в пустыню за Иорданом. Раскаявшаяся Мария послушалась и удалилась от людей. Еще 17 лет ее одолевали бесы через блудные помыслы. В пустыне она не имела дома и одежды, у нее не было еды – питалась Мария растениями. 47 лет она терпела холод и зной. Когда она увидела старца Зосиму, то знала как его зовут и пошла к нему по воде.

Подвиг святой является для нас образцом преображения человека: как низко можем мы пасть, потакая своим страстям, и до каких высот духовных подняться с раскаянием и упованием на Бога.

На фото фреска храма Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово, Москва.

Тропарь преподобной Марии Египетской

В тебе, мати, известно спасеся еже по образу,/ приимши бо крест, последовала еси Христу,/ и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней.// Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Марие, дух Твой.

МОЛИТВА О МИРЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ

Преподобная мати наша Мария! Услышь, нас, недостойных, испроси у Христа Бога дарования нам покаяния, умягчения наших ожесточенных сердец и вселения в них любви; укрепления нашей веры; защиты от дьявольских сил, сеющих вражду между нами и льющих потоки лжи, и победы над ними; воцарения мира между Россией и Украиной и воссоединении наших народов. Умоли Господа явить нам и нашим правителям СВОЮ волю и даровать сил и терпения, чтобы ее исполнить. Аминь!

Поддержать проект!

Все способы помощи:

Карта Сбербанка 5336690117772279

Сбор пожертвований через cloudtips.ru

Кошелек ЮMoney 4100141656706

Получатель — автор проекта Ирина Дмитриева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *