Максим блаженный, Московский чудотворец, икона иконостаса храма блаженного Максима на Варварке, Москва.

На Руси испокон веков особо почитали юродивых – за их высокий подвиг. Блаженный Максим жил в Москве, зимой и летом ходил практически без одежды. Он обличал и богатых и бедных, к нему прислушивались все. «Бог велик, неправду сыщет. Ни Он тебя, ни ты Его не обманешь», — говорил блаженный.

Мощи чудотворца долгое время пребывали в храме его имени на ул. Варварка, после революции они были утрачены. Однако церковь все также остается очень благодатным местом, в котором чувствуется незримое присутствие Максима блаженного, Московского чудотворца.

На фото икона храма блаженного Максима на Варварке, Москва.

Тропарь блаженного Максима, Христа ради юродивого, глас 5

Наготою телесною и терпением/ обнажил еси вражия коварствия,/ обличая неподобное его деяние,/ зельне стражда солнечный вар/ и нуждныя великия студени,/ мраза и огня не чул еси,/ Божиею помощию покрываемь,/ Максиме премудре,/ о верою творящих память твою честно/ и усердно притекающих к мощем твоим/ моли избавитися от бед/ и падения избежати.

МОЛИТВА О МИРЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ

О, великий угодник Христов, преблаженный Максим! Услышь, нас, недостойных, испроси у Христа Бога дарования нам покаяния, умягчения наших ожесточенных сердец и вселения в них любви; защиты от дьявольских сил, сеющих вражду между нами и льющих потоки лжи, и победы над ними; воцарения мира между Россией и Украиной и воссоединении наших народов. Умоли Господа явить нам и нашим правителям СВОЮ волю и даровать сил и терпения, чтобы ее исполнить. Аминь!

Поддержать проект!

Все способы помощи:

Карта Сбербанка 5336690117772279

Сбор пожертвований через cloudtips.ru

Кошелек ЮMoney 4100141656706
(бывший Яндекс.Деньги)

Получатель — автор проекта Ирина Дмитриева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *