Великомученик Георгий Победоносец, мозаичная икона Воскресенских ворот на Красной площади в Москве.

Храм в честь св. Георгия в Лидде был построен при императоре Константине Великом; 16 ноября в церковь перенесли нетленные мощи святого.

К середине XIX века храм пришел в запустение. Средствами Русского правительства и частных благотворителей храм был восстановлен и вновь освящен также 16 ноября.

Георгий Победоносец, покровитель православных воинов, особо почитается в России. На официальном гербе Москвы изображен св. Георгий, поражающий древнего змия.

На фото мозаичная икона Воскресенских ворот на Красной площади в Москве.

Тропарь великомученика Георгия, глас 4

Яко пленных свободитель/ и нищих защититель,/ немощствующих врач,/ православных поборниче,/ победоносче великомучениче Георгие,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

МОЛИТВА О МИРЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И УКРАИНОЙ

О, безстрашный воин Христов, святой великомученик Георгий! Услышь, нас, недостойных, испроси у Христа Бога дарования нам покаяния, умягчения наших ожесточенных сердец и вселения в них любви; защиты от дьявольских сил, сеющих вражду между нами и льющих потоки лжи, и победы над ними; воцарения мира между Россией и Украиной и воссоединении наших народов. Умоли Господа явить нам и нашим правителям СВОЮ волю и даровать сил и терпения, чтобы ее исполнить. Аминь!

Поддержать проект!

Все способы помощи:

Карта Сбербанка 5336690117772279

Сбор пожертвований через cloudtips.ru

Кошелек ЮMoney 4100141656706
(бывший Яндекс.Деньги)

Получатель — автор проекта Ирина Дмитриева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *