Причастие Святых Христовых Тайн

Причастие Святых Христовых Тайн это одно из таинств Православной Церкви. Оно было установлено Самим Иисусом Христом на Тайной Вечери с Его учениками. Во время Причастия под видом хлеба и вина принимаются Тело и Кровь Христовы. Таинство меняет всего человека: залечиваются душевные раны, нанесенные грехом, душа преображается, со временем проходят и телесные болезни, которые являются следствием болезней духовных.

Причастие совершается во время Божественной Литургии, как правило, утром. В некоторые дни Великого поста Литургия может служиться вечером. На Пасху, Рождество Христово и в некоторые другие праздники Божественная Литургия служится также и ночью.

Великим постом Божественная Литургия совершается не каждый день, соответственно и причаститься можно не каждый день. Тем не менее, верующие стараются причащаться чаще, чем обычно: покаянный настрой Великого поста показывает нам всю нашу немощь и мы стремимся за помощью к Богу.

Полная Литургия служится в субботу и воскресенье, в праздник Благовещения. В среду и пятницу, в день Обретения главы Иоанна Предтечи и Сорока мучеников Севастийских, на престольные праздники совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Больного или умирающего человека священник может причастить дома или в больнице без совершения Божественной Литургии.

В практике Русской Православной Церкви необходимым условием для Причастия Святых Христовых Тайн является исповедь. Это обусловлено тем, что наличие нераскаянных грехов, тем более смертных, может привести к тяжелым духовным и телесным последствиям.

Карта Сбербанка 5336690117772279

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *