Проповедь Иоанна Крестителя, фреска храма священномученика Антипы на Колымажном дворе, г. Москва.

На следующий день после Крещения Господня мы чествуем самого Крестителя – Пророкаи Предтечу Иоанна, проповедника покаяния. Он был близким родственником и ровесником Христа. Апостол и евангелист Марк цель и смысл жизни Иоанна описал несколькими словами: «Приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему» (Евангелие от Марка, глава 1, стих 3).

На фото фреска храма священномученика Антипы на Колымажном дворе, г. Москва.

Тропарь Предтечи, глас 2

Память праведнаго с похвалами,/ тебе же довлеет свидетельство Господне, Предтече:/ показал бо ся еси воистинну и пророков честнейший,/ яко и в струях крестити сподобился еси Проповеданнаго./ Темже, за истину пострадав, радуяся,/ благовестил еси и сущим во аде Бога, явльшагося плотию,/ вземлющаго грех мира// и подающаго нам велию милость.

МОЛИТВА ПРОТИВ КОВИДА

Крестителю Христов, проповедниче покаяния Пророче Иоанне! Моли Христа Бога нашего, о защите нас от козней дьявольских и человеческих: распространения созданной человеком болезни; обмана и сокрытия истины; запугивания людей и принуждения к медицинским манипуляциям; ограничения свободы и порабощения цифровыми кодами; сеяния вражды и недоверия между людьми. Испроси ПОКАЯНИЯ ВСЕМ НАМ, ибо по грехам нашим получаем; регулярного приобщения Святых Христовых Тайн – главного лекарства душ и телес наших; исцеления всех болящих и укрепления нашей веры! Аминь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *